О Козебурге

Эта домашняя страница открыта 16 апреля 2008г. и посвящена моей коллекции козочек, а также всему, что связано с ними. Свою коллекцию я начала собирать в конце 2003 года. Тот год по восточному календарю был годом Овцы-Козы. И, конечно, большая часть коллекции была собрана именно тогда, несмотря на то, что был конец года (часть сувениров-символов года была уже распродана) и бόльшая половина сувениров была посвящена овцам.
Я сама родилась в год Козы и в своем характере нахожу много схожего с этим животным, что и послужило толчком для такого собирательства.
Хотелось бы найти соратников, коллекционирующих каких-либо животных или "больных" (в хорошем смысле) другим собирательством.
Если Вы тоже что-то коллекционируете, расскажите об этом. Я буду рада с Вами пообщаться!
Итак, добро пожаловать в город Козебург!!!


Познакомьтесь с объектом моей коллекции!

Удивительное животное со сложным и противоречивым характером. Вредная, упрямая, капризная, но в то же время, ласковая, преданная, домашняя. Характер ее очень хорошо отражен в моей коллекции.
Существует анекдот о Козе: как-то сам сатана отправился по делам, а своему служаке — черту поручил доглядеть двух своих любимых козочек… Когда же он вернулся из странствия, то черт, упав на колени, взмолился, чтобы он в следующий раз поручил ему присматривать за стадом тигров, но только не за козами!!! Почему-то в Латвии Козу нелицеприятно окрестили «velnu govs» (чертова корова). Некоторые до сих пор считают недопустимым выпить хоть глоток козьего молока. Насколько известно, «божья скотинка» — это кроткие и неприхотливые овечки, а вот чья скотинка коза — … стоит подумать.
Коза — животное ревнивое. Ее непоколебимое кредо: «ВСЕ МНЕ, одной мне и только мне!». Если ее вовремя не «приструнить», то уж потом она в прямом смысле изведет свою хозяйку. Коза большая эгоистка.
Содержать козу тоже относительно несложно. Она способна легко приспосабливаться к различным условиям. Несмотря на сравнительно хрупкое сложение, коза —животное выносливое и сильное. Конечно, злоупотреблять этим не следует, но в адаптации, в сравнении с остальным скотом, козе нет равных. Также козу можно назвать «коровой» для ленивых.

15 комментариев:

  1. В блоге Коллекционеров,мы вам ответили!Зайдите и почитайте иначе,не найдете никогда единомышленников и друзей для этого хобби! Анжелика! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анжелика! А какой блог вы имеете ввиду?
      Единомышленники у меня есть, правд немного, я их нашла на других сайтах, например, когда занималась посткроссингом. Но хочется познакомиться с большим числом коллекционеров.

      Удалить
    2. http://clubcollector.blogspot.de/
      Оксана,извените,не увидела коментарий.искала под сообщениями. Вот этот блог,мы там все с разными коллекциями,и будем вам рады,может вы там найдете тоже что нибудь! Потрясающая у вас коллекция,с Наташей согласна!;) я тоже многолика!;)

      Удалить
  2. Добрый день! Вот это коллекция)))
    Впервые попала в Козебург! Городок большой, разнообразный) Ещё гулять по нему и гулять)))
    Заходите и вы в гости в мою мишляндию, кукляндию и пр... Восхищена вашей моногамностью) Я прямая противоположность - многолюб)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо огромное! Приятно видеть гостей в Козебурге. С удовольствием сегодня вечером прогуляюсь по вашему блогу.
      Меня тоже не назовешь однолюбом))) Это лишь одна из моих коллекций. Есть еще куча всего, чему я собиралась посвятить отдельный блог, чтобы не мешать с козами.

      Удалить
    2. вот какая вы умница, Оксана! А я всех замешала))) Живут колхозом)) Разве что по разделам можно их разделить)
      Очень интересно, что ещё вы собираете? Расскажете? Ну хотя бы в двух словах))

      Удалить
    3. Ну что вы... Какая уж там умница. Просто мне так удобнее потом ориентироваться в коллекции, тут же можно ярлычки поставить, чтоб удобно было отыскать. А то иногда покупаешь фигурку и уже не помнишь, есть у тебя такая или нет.
      Раньше актисно собирала (сейчас уже вяло) литературные статуэтки: сказки, басни; бюсты писателей. Открытки: с козами само собой, потом еще новогодние 50-60-х гг, с пионерами этих же лет, Туалетная тема (с туалетами, горшками и ванными комнатами).
      Последнее время затянула меня коллекция старых перьевых ручек и вообще письменных принадлежностей. Начинает складываться тема антикварных приспособлений для рукоделия. Я вообще антиквариат очень люблю))) Есть коллекция значков с писателями, утюгов, старинных ключей, но это все по чуть-чуть. Обо всем этом я сделаю отдельный блог, где буду уже обо всем рассказывать в свободной форме. А этот Козебург это типа каталога, он таким и задумывался, сухим, строгим и удобным для быстрого просмотра козлов, без лирических отступлений.
      Мне нравится, что каждая коллекция побуждает что-то узнать о предметах. Сразу начинаешь читать, изучать, обогащаешься не столько материально, сколько духовно.

      А еще! Самая последняя моя страсть: сейчас вот увлеклась старыми советскими елочными игрушками. Об этом тоже нужно написать отдельно, я еще даже свои игрушки не фотографировала. Прям заболела я последнее время этим.

      Удалить
    4. Наш человек!!! Однозначно))
      Согласна, что Козебург нужно оставить таким вот, "порядочным")))
      Игрушечки..даааа....сейчас такая выставка чудесная проходит "Елка, свечка, два шара"...просто прелесть!...Значит, ждемс второй блог)))

      Удалить
    5. Жаль, что эта выставка в Москве. У нас тоже будут и уже проходят выставки, но пока что-то не очень удачно для моих коллекций.
      Буду рада видеть вас во всех своих блогах: и в этом, и в будущем.
      Фотографировать много всего, а на это нужно много времени. С козами проще, я их со старого сайта просто перенесла, все уже готовое было. А вот остальное...

      Удалить
    6. А в конкурсе у Наташи поучаствоавать?:) это я про елочные игрушки!;)

      Удалить
  3. http://clubcollector.blogspot.de/2014/11/blog-post_24.html?showComment=1416918417878#c7903227018258275020

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана, у Вас в Козебурге очень хорошо! Я тоже родилась в год Козы и увлечена своим хобби) попробую освоить blogspot для своей коллекции так же удобно и уютно, как Вы. А пока приглашают в свое увлечение))) http://pygova79.livejournal.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это коллекция... Добавила в список чтения! Спасибо!

      Удалить
  5. http://clubcollector.blogspot.de/2014/12/blog-post_7.html
    Оксан,мы там сотрудничаем с Серафимовичами,там их козочка есть,посмотрите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я посмотрела. Сейчас с деньгами напряженка, коплю на антикварного козла. Решили, что будем покупать пусть меньше, но какие-то дорогие экземпляры. А то уже вся икеевская витрина заставлена, хранить негде :-)

      Удалить